С наклонной плоскости высотой 8м скатывается шарик . Найти скорость шарика у основания плоскости.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Так как в задаче ничего не говорится о трении, трением пренебрегаем. Тогда, шарик, скатывающийся по наклонной плоскости под действием силы тяжести и земля составляют замкнутую систему тел. Воспользуемся для этой системы законом сохранения энергии, выбрав за нулевой уровень потенциальной энергии подошву наклонной плоскости.
Полная механическая энергия шарика в начале движения - это его потенциальная энергия. В конце наклонной плоскости потенциальная энергия шарика полностью переходит в кинетическую, следовательно:

E_p=E_k\\\\E_p=mgh; E_k=\frac{mv^2}{2}\\\\mgh=\frac{mv^2}{2}\\\\v^2=2gh\\\\v=\sqrt{2gh}\\\\v=\sqrt{2\cdot 10\cdot 8}\approx 12,6\frac{_M}{c}