Тело бросили под углом α=15 градусов к горизонту с начальной скоростьюv0=20м/с. На каком расстоянии

L от точки броска оно упадёт на горизонтальную поверхность Земли? Влиянием воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Тикеева Светлана.

Записываем уравнения на оси:

x = x0 + Vt + at^2/2 -----> на ось х: L = V0cosAt но нам не подходит. так как не знаем время, тогда на ось у: 0 = V0sinAt - gt^2/2 ; V0sinAt = gt^2/2; V0sinA = gt/2 ; t = 2V0sinA/g ------>

подставляем в первое: L = V0cosA2V0sinA/g = V0^cosAsinA2/g = 20^2 * 0.96 * 0.25 *2 = 192метра