3. Сколько надо сжечь спирта, чтобы нагреть 2 л воды от 15°С до 65°С, считая, что на нагревание

воды пошла вся теплота сгорания спирта? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг·°С), плотность воды 1000 кг/м3, удельная теплота сгорания спирта 27·10^6Дж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопец Влад.
Qотд=Qполуч. ; отдавал теплоту спирт, значит : Qотд=qm1; принимала теплоту вода, значит: Qполуч=cm2*(t2-t1). m=po*V. Приравниваем и выражаем m1= c*po*V(t2-t1)/q=4200*1000*2*10в минус 3 степени*50/27*10 в 6 степени=0,06кг=60г. Кстати, литры я переводила в кубометры, поэтому там 10 в минус 3 степени появилось