Допустимо ли включать в сеть напряжением 120 В два последовательно соединенных реостата, на

ползунках которых написано «130 Ом и 0,8 А» и «50 Ом и 0,2 А»? объясните почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Девятова Екатерина.
Не желатнльно. при последовательном соединении сила тока всюду одинакова и равна
I=U/(R1+R2)=120/180=0,666 A.
Но второй резистор ге расчитан на такую силу тока, он умрёт :(