Автомобиль движется со скоростью 28м/с чтобой его кинетической энергия уменьшилась в 4 раза он

должен двигаться со скоростью ?

Ответы на вопрос

Отвечает Владимиров Костя.

Дано:
V1 = 28 м/с
Eк1 = 4Ек2
Найти: V2 - ?
Решение:
Eк1 = mV1²/2
Eк2 = mV2²/2
Eк1/Ек2 = mV1²/2 × 2/mV2² = V1²/V2²
По условию задачи Eк1/Eк2 = 4
V1²/V2² = 4
V2 = √V1²/4 = √(V1/2)² = V1/2
V2 = 28 м/с/2 = 14 м/с