Лежащему на льду камню сообщили скорость 2 м/с, после чего он скользил до остановки 10 м. Найти

коэффициент трения между камнем и льдом

Ответы на вопрос

Отвечает Идигова Сабина.
Кинетическая энергия камня, с начальной скоростью v  = 2 м в сек "тратится" на работу против сил трения A = FL = mgkL :
 \frac{mv^{2} }{2} =mgkL откуда получаем для коэф трения k
k =  \frac{v^{2} }{2gL} = 4/(2*10*10) = 0.02