Троллейбус массой 10 т, трогаясь с места, приобрел на пути 50 м скорость 10 м/с. Найдите

коэффициент трения, если сила тяги равна 14 кН.

Ответы на вопрос

Отвечает Сухов Данил.

Дано:

m=10⁴

S=50

Δv=10

F=14·10³

Найти:

µ 

Решение:

 

F-Fтр=ma (по II з-ну Н)

Fтр - скольжения ⇒ Fтр=µN, где N - сила реакции опоры, численно равна P(весу), так как a по y равно нулю ⇒ P=N=mg

F-µmg=ma

µ=(F-ma)/mg

 

Найдём a

S=ΔV²/ 2a, отсюда

a=ΔV²/2S, так как v₀=0 ⇒ a=1

 

Найдём µ (при g≈10)

µ=(14·10³-10⁴)/10⁵ = 0,04

 

Ответ: 0,04