1) На каком из способов теплопередачи основано нагревание твердых тел? А. Теплопроводность Б.

Конвекция В.Излучение 2) Какой вид теплопередачи сопровождается переносом вещества? А. Теплопроводность Б. Излучение В.Конвекция 3) Какое из перечисленных ниже веществ имеет наибольшею теплопроводность? А. Мех Б. Дерево В. Сталь 4) Какое из перечисленных ниже веществ имеет наименьшею теплопроводность? А. Опилки Б. Свинец В.Медь 5) Металлическая ручка будет казаться на ощупь холоднее деревянной двери при температуре... А. ниже температуры тела Б выше температуры тела В. Равной температуре тела 6)Воду какой массы можно нагреть от 15 до 55°С, затратив для этого 420 кДж энергии? (А. 2,5 кг Б.4 кг В.5кг) (Если можно только дано и формулы) 7)Сколько кг каменного угля надо сжечь, чтобы получить 5,4*10(В седьмой степени) Дж А. 1 кг Б.4 кг В.2 кг. 8) Под каким из предвратительно нагретых шаров (Их масса и температуры одинаковы) растает больше льда? А. Под цинковым Б. Под Медным В. Одинаково 9)Как из металлов - аллюминий, медь или сталь- плавится при температуре плавления серебра? 10)Какая частица имеет наименьший отрицательный электрический заряд? (Электорн, Протон или Нейтрон?) 11)Сравните внутренние энергии 1 кг стоградусного водяного пара и 1кг воды при той же температуре. А. Внутренние энергии равны Б. Внутренния энергия водяного пара больше В. Внутренния энергия воды больше.

Ответы на вопрос

Отвечает Беспалова Анастасия.

1) На каком из способов теплопередачи основано нагревание твердых тел?

Подразумевается ответ А. Но, попробуйте в зимней отапливаемой квартире дотронуться ладошкой по очереди до пола и потолка. Вы обнаружите, что потолок теплее. А теплее он, потому что конвекция воздуха нагрела его. Вы пробовали где-нибудь на юге в обед пройтись босиком по песку пляжа? Правда горячо? Так вот, теплопередача от Солнца произошла излучением. Так что, юный падаван, расскажите все это учителю, и наблюдайте за ним. Если увидите, что он недоволен, заканчивайте свое выступление так: "Очевидно, что твердое тело песок передает твердому телу левой ноге тепло путем теплопередачи! Поэтому, верен ответ А". При этом вероподданически выпучите глаза и сделайте лицо вдохновенного Галилея, только что уронившего с Пизанской башни кирпич на голову горожанам.

А. Теплопроводность

2) Какой вид теплопередачи сопровождается переносом вещества?

В.Конвекция
Это перемещение теплого теплого, менее плотного газа или жидкости вверх, а холодного вниз в поле тяжести Земли.

3) Какое из перечисленных ниже веществ имеет наибольшею теплопроводность?

В. Сталь

4) Какое из перечисленных ниже веществ имеет наименьшею теплопроводность?

А. Опилки Их часто используют для теплоизоляции погребов.

5) Металлическая ручка будет казаться на ощупь холоднее деревянной двери при температуре...

А. ниже температуры тела. И это происходит потому, что теплопроводность стали больше чем у дерева и оно за единицу времени забирает больше тепла от ладони.

6)Воду какой массы можно нагреть от 15 до 55°С, затратив для этого 420 кДж энергии? (А. 2,5 кг Б.4 кг В.5кг) (Если можно только дано и формулы)

Дано:

t1 = 15 градусов

t2 = 55 градусов

Q= 420000 Дж

с = 4200 Дж/(кг К)

m=Q/c(t2-t1) = 2,5 кг

7)Сколько кг каменного угля надо сжечь, чтобы получить 5,4*10(В седьмой степени) Дж

Q = L*m, а отсюда m=Q/L = 2 кг, где L=2,7*10^(-7) Дж/кг, удельная теплота сгорания каменного угля.

В.2 кг.

8) Под каким из предвратительно нагретых шаров (Их масса и температуры одинаковы) растает больше льда?

Удельная теплоемкость цинка 380, а меди 385 Дж/кг. Это значит, что при остывании на 1 градус, он будут выделять именно столько тепла. Значит под медным шаром растает больше льда, правда ненамного.

Б. Под Медным

9)Какой из металлов - алюминий, медь или сталь- плавится при температуре плавления серебра?

У алюминия температура плавления 660 градусов. У серебра 960, у меди 1084, у сталей за 1300. Значит расплавится алюминий.

10)Какая частица имеет наименьший отрицательный электрический заряд? (Электрон, Протон или Нейтрон?)

Электрон имеет наименьший отрицательный заряд, протон положительный, нейтрон - нейтральный.

11)Сравните внутренние энергии 1 кг стоградусного водяного пара и 1кг воды при той же температуре.

Б. Внутренняя энергия водяного пара больше ровно количество теплоты израсходованное для испарения кипящей воды.