Помогите пожалуйста решить задачу , заранее благодарю ) На концы рычага действуют силы 4Н и 20Н

.Длина рычага равна 60 см. На каком расстоянии от места приложения большей силы располагается точка опоры, если рычаг находится в равновесии.

Ответы на вопрос

Отвечает Житникова Юлия.

Дано F1=4 Н   F2=20 Н   L=60 см   L2- ?

F2/F1=L1/L2=20/4=5

L1=5*L2
L1+L2=6*L2=60
L2=10 см

Ответ L2=10см