Определите начальную скорость тела массой 600г, если под действием силы 8Н расстояние 120 см оно

достигло скорости 6 м / с, движется прямолинейно

Ответы на вопрос

Отвечает Левахин Никита.

Решение

По второму закону Ньютона

F=m*a, отсюда a=F/m=8/0,6= 13,3 [м/с2]

Для равноускоренного движения справедливо

S=V0*t+a*t^2/2

С другой стороны

S=Vср*t= (V0+V)/2*t

Решаем систему уравнений и подставляем исходные данные