Пассажир, сидящий у окна поезда,идущего со скоростью 72 км/ч,видит в течении 10 с встречный

поезд.Пассажир , сидящий у окна поезда , идущего со скоростью 72 км/ч , видит в течении 10 с встречный поезд. Длина встречного поезда 290 м. Определите его скорость относительно первого поезда и относительно Земли. С условием пожалуста.

Ответы на вопрос

Отвечает Клочкова Дарья.
-Скорость поезда пассажира 20м/сек ( 72х1000/3600). 
-Относительная скорость пассажира, относительно встречного поезда равна 20+х. Где х - скорость встречного поезда. 
20+х = 290/10. Отсюда, х =9м/сек. Или 9х3600/1000 = 32,4 км/час