На сколько градусов можно нагреть воду массой 8кг, при сжигании бензина массой 60г, если

коэффициент полезного действия равен 80%.Срочно плиз решите.

Ответы на вопрос

Отвечает Дильмухаметов Тимур.
Дано: m=8кг, М=60 г =0,06 кг,η=80%=0,8 ,с=4200 Дж/кг°С, q=46*10⁶ Дж/кг
Найти: Q
При сгорании топлива выделяется  Q₁=ηMq.
На нагревание воды на Δt   требуется Q₂=mcΔt
Q₁=Q₂, ηMq=mcΔt ⇒ Δt= ηMq/mc,
Δt=0,8*0,06*46*10⁶/8*4200=65,7°