Сила взаимодействия между двумя точечными заряженными телами была равна 3 мН. Расстояние между ними

уменьшили в 3 раза, а заряд одного из тел уменьшили в 9 раз. Определите величину сил кулоновского взаимодействия

Ответы на вопрос

Отвечает Тесленко Валерия.
Fk = k * q1 * q2 / r^2
если расстояние уменьшили в 3 раза, то в квадрате это даст 9  ⇒ уменьшили в 9 раз знаменатель.
заряд одного тела уменьшили в 9 раз, то есть и числитель и знаменатель уменьшились одинаково, значит сила не изменилась
Fk = 3 мН
Отвечает Трухин Ваня.
Дано F1=3 мН
R2=R1/3    Q1=q1/9   q2=Q2

F2=k/Q1*Q2/R2^2=k*q1/9 *q2/R1^2/9=F1=3 мН

сила не изменится
(Странно, ЕГЭ прошло, а задачи гуляют...)