Два небольших одинаково заряженных шарика массы m=5г подвешены к одной точке на шелковых нитях,

образующих между собой малый угол j, и находятся на одном уровне. Найти скорость утечки заряда dq/dt с каждого шарика в момент, когда j=5 градусов, если скорость сближения шариков постоянна и равна u=0.55мм/c

Ответы на вопрос

Отвечает Шахнович Никита.
Это самая лучшая задача, какая мне тут попадалась.
Вкратце так. Сила отталкивания f=kq^2/R^2=0.5mgj, где R=Lj,
 j=п/36~0.0873 рад. Отсюда 0.5mgR^3/L=kq^2
Дифференцируем: 1.5mg(R^2/L)u=2kqI,  I=dq/dt - ток.
После возведения в квадрат, учитывая предыдущее, получим квадрат тока
I^2=(9/8)(mgj/k)u^2
Числа подставите в системе СИ.