На краю стола высотой h=1м лежит пластилиновый шарик. На него со стороны стола налетает по

горизонтали другой пластилиновый шарик имеющий массу M=100г и скорость v=0.9 м/с. Какой должна быть масса покоящегося шарика, чтобы точка приземления шариков была дальше от стола, чем заданное растояние L=0,3м (удар считать центральным)

Ответы на вопрос

Отвечает Лавров Макс.

время падения t = sqrt(2*h/g)
необходимая горизонтальная скорость v = L/t = L/sqrt(2*h/g)
при этом v = v2*m2/(m1+m2)

v2*m2/(m1+m2) = L / sqrt(2*h/g)
m2 = m1*(v2*sqrt(2*h/g)/L - 1) = 0.1*(0.9*sqrt(2*1.25/10)/0.3-1) = 0.05кг = 50г