Определите, какое минимальное число сосновых брусьев (р = 400 кг/м^3) объемом V = 0,8 м^3 каждый

необходимо взять для того, чтобы связать плот для переправы через реку груза массой m = 10 т. Плотность воды р(в) = 1000 кг/м^3. Коэффициент g принять равным 10 Н/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Алиса.

 чтобы плот не утонул, выполняется условие Fa=(m+m2)g ( Fa -сила Архимеда, m-масса груза,m2-масса бревен)

Fa=gpвNV - где N -число бревен

m2=pNV - масса бревен

подставім в начальное выраженіе:  gpвNV= g(m+pNV)

сократим на g:  pвNV= m+pNV 

pвNV-pNV =m

NV(pв-p)=m

N=m/V(pв-p)=10000кг/0.8*(1000-400)=21 бревно