Туристы вышли из населенного пункта и прошли до привала путь 10км за промежуток времени 2ч отдохнув

в течение промежутка времени т2-45мин они продолжили движение и прошли путь с2-8км за промежуток времени т3-1,5ч определите среднию скорость движение туристовна всем пути какой была средняя скорость движения туристов если бы они не останавливались на отдых

Ответы на вопрос

Отвечает Хорошилов Данил.


1) 10 + 8  = 18 (км) - весь путь, пройденный туристами; (S)

2) 2 + 3/4 + 1 1/2 = 2 + 3/4 + 1 2/4 = 3 5/4 = 4 1/4 (ч) - всё время, затраченное на этот путь; (t)

3) v = S : t        18 : 4 1/4 = 18 : 17/4 = 18 * 4/17 = 72/17 = 4 4/17 (км/ч) - средняя скорость движения на всём пути (с привалом).

4) 2 + 1,5 = 3,5 (ч) - время в пути без привала;

5) 18 : 3,5 = 180/35 = 5 5/35 = 5 1/7 (км/ч) - средняя скорость движения на всём пути (без привала).

Ответ: средняя скорость движения туристов 4 4/17 км/ч с привалом и 5 1/7 км/ч без привала.