Решите задачи:1. Во сколько раз масса одной молекулы углекислого газа СО2 больше массы молекулы

аммиака NH3 2. Определите массу одной молекулы оксида углерода СО.3. Определите массу одной молекулы водорода Н2, число молекул и молей, содержащихся в 0,6 кг водорода при нормальных условиях

Ответы на вопрос

Отвечает Щаслива Аня.
Масса молекулы=молярная масса/постоянная Авогадро
M(CO2) = (12 + 2⋅16)⋅10–3 кг/моль = 44⋅10–3 кг/моль — молярная масса углекислого газа
масса молекулы углекислого газа :44⋅10–3 кг/моль/6.02*10 у 23степени=7,3⋅10 у –26степени  кг.
Молярная масса аммиака равна 14+1*3=17*10 у -3 кг/моль
Значит масса одной молекулы будет равна
17*10 у -3степени/(6,02*10^23 ) = 2,82*10^-26
^ - значок степени
масса одной молекулы углекислого газа/молекулы аммиака NH3
7,3*10^ –26  кг/2,82*10^-26=2,5886раз