Cопротивление реостата 20 Ом. Чему равно сопротивление лампы? Чему равна сила тока в

неразветвленной части цепи?

Ответы на вопрос

Отвечает Ворохов Илья.

Cопротивление реостата 20 Ом. Чему равно сопротивление лампы? Чему равна сила тока в неразветвленной части цепи?

решение

В данном случае мы видим параллельное соединение проводников, а значит

для параллельного соединения проводников:

I=U/R

Uобщ=Uлампы=Uреостата

Iобщ=Iлампы+Iреостата

1/Rобщ=1/Rлампы+1/Rреостата

тогда

1) согласно показаний приборов: ток лампы равен току в реостате и равен 0,5 А,

а значит ток в неразветвленной части цепи равен: Iобщ=Iлампы+Iреостата=0,5+0,5=1А

2) Примем напряжение источника питания как величину для нас постоянную и равную падению напряжения на лампе и равную падению напряжения на реостате, тогда

U=I*Rлампы=I*Rреостата, т.е. мы можем убрать величину U и тогда:

I*Rлампы=I*Rреостата

0,5*Rлампы=0,5*20

Rлампы=0,5*20/0,5=20 Ом

Ответ: Iобщ=1А, Rлампы=20 Ом