Дан рычаг с различным количеством противовесов на каждой стороне. Массы противовесов m1=5кг и

m3=26кг. Какова масса противовеса m2, если рычаг находится в равновесии? (Ответ нужно дать в целых числах) Ответ: масса противовеса m2 =?

Ответы на вопрос

Отвечает Смоленский Иван.
Если рычаг находится в равновесии, то масса грузов с одной его стороны должна быть равна массе грузов с другой стороны:
m_1+m_2=m_3\Rightarrow m_2=m_3-m_1\\
m_2=26-5=21 kg
Ответ: масса противовеса m2=21 кг