Какой высоты необходимо взять стеклянную трубку заполненную водой чтоб она создавала давление

500мм.рт.ст.?

Ответы на вопрос

Отвечает Алехин Савелий.
1) дано  P=500 мм рт ст   h1=0,5 м     h2- ?
P1=P2 по условию
p1*g*h1=p2*g*h2
h2=p1*h1/p2=13600*0,5/1000=6,8 м

2)  P=p*g*h
h1=P/p*g=900/133,28=675,3 мм