Два конденсатора емкости, которых с=600пФ и с=1000пФ соединены последовательно. Батарею заряжают до

разности потенциалов U=20кВ. затем конденсаторы, не разрежая, соединяют параллельно. Определите работу разряда происходящего при этом разряда

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинова Настя.

1. Конденсаторы соединены последовательно. Их общая ёмкость С=С1С2/(С1+С2)=

375 пФ. Энергия, запасённая в них: W1=C*U^2/2=750*10^-4 Дж.

Общий заряд q=C*U=750*10^-8 Кл.

2. Конденсаторы соединены параллельно.

Их общая ёмкость равна С1+С2=1600 пФ

Энергия, запасённая в них W2=q^2/2C = 175.7*10^-4 Дж

3. Работа по перемещению заряда А = W1-W2 =  574.3=10^-4 Дж