Визначити масу кисню що міститься у балоні об'ємом 0,01м^3, якщо при температурі 260K манометр

показує тиск 8,8*10^6 Па

Ответы на вопрос

Отвечает Закиров Богдан.
Дано:
M = 32*10⁻³ кг/моль - молярная масса кислорода
V = 0,01 м³
T = 260 К
p = 8,8*10⁶ Па
___________
m - ?

По закону Менделеева Клапейрона имеем:
p*V = m*R*T / M

Находим массу:
m = p*V*M / (R*T)
m = 8,8*10⁶*0,01*32*10⁻³ / (8,31*260) ≈ 1,3 кг


Отвечает Сродных Никита.
Держи ответ в файле!!!