Предположим, что вы катитесь на велосипеде по инерции со скоростью 5 м/с и держите в руке рюкзак

массой 15 кг. Ваша масса вместе с велосипедом и рюкзаком равна 85 кг. Если теперь вы уроните рюкзак, который ударится о землю и будет на ней лежать, то какой будет ваша скорость?

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.
По закону сохранения импульса (m1+m2)*V1=(m2-m1)*V
V=(m1+m2)*V1/m2-m1=(15+85)*5/85-15=7,1 м/с