Электроплитка сопротивлением 50 Ом включена в сеть переменного тока с частотой 50 Гц и напряжением

220 В. Запишите уравнения выражающие зависимость напряжения и силы тока от времени для электроплитки. Чему равно мгновенное значение силы тока и напряжения через 1/100 с, если колебания происходят по закону синуса?

Ответы на вопрос

Отвечает Бугрецова Анастасия.
По закону Ома I=U/R; U=Um*sin(ωt); ω=2*pi*v; Напряжение в данном случае действующее, значит Um=Ud*sqrt(2)=220*sqrt(2)≈311 В; 
U(t)=311*sin(2*pi*50*t)=311*sin(100*pi*t);
I(t)=(311*sin(100*pi*t))/50≈6.22*sin(100*pi*t);
U(1/100)=311*sin(100*pi*1/100)=311*sin(pi)=0 В;
I(1/100)=0 А, т.к. напряжение равно нулю.