Какой длины волны свет надо направить на поверхность цезия, чтобы максимальная скорость вырванных

фотоэлектронов была равна 2000км/с? Красная граница фотоэффекта для цезия равна 690 нм.

Ответы на вопрос

Отвечает Мурова Дарья.

Уравнение Энштейна для красной  границы  фотоэффекта равно : hv=Aв;

hc/lmax=Aв

hc/l=hc/lmax+mu^2/2, откуда

l=2hc/(hc/lmax)+mu^2=2*6,62*10^(-34)*3*10^8/(6,62*10^(-34)*3*10^8/6,9*10^(-7))+9*10^(-31)*4*10^12 = 39,72*10^(-26)/2,9*10^(-19)+36*10^(-19) = 10^(-7)м

 

U=2000км/с =2*10^6м/с 

lmax=690нм=6,9*10^(-7)м

h=6,62*10^(-34)Дж*с 

m=9*10^(-31)кг