тело брошенное с высоты 250 м вертикально вниз со скоростью 20 м/с погрузилось в грунт на глубину

20 см. Найти силу сопротивления грунта если масса тела 2 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Головачёв Даня.

За нулевой уровень выберем положение тела в почве (тело остановилось).
В первоначальном состоянии тело имеет потенциальную энергию относительно нулевого уровня и кинетическую энергию:

E=mg(h+H)+mv^2/2

Так как сопротивлением воздуха пренебрегаем, то в конечном итоге запас первоначальной энергии тела расходуется на работу силы сопротивления грунта:

A=-Fh

приравниваем

-Fh=mg(h+H)+mv^2/2

F=mg(h+H)/h+mv^2/2h

F= 26,5 кН