Самолет, летящий со скорость 300 м/с, является источником звуковых волн с частотой 1000 Гц. На

сколько отличается частота звука, воспринимаемого наблюдателем при удалении от него этого самолета?

Ответы на вопрос

Отвечает Барчишена Виктория.
Пусть в нулевой момент времени самолет пролетает над точкой с координатой 0 и звуковая волна имеет максимальную амплитуду. через время Т=1/f самолет удалится на расстояние v/f. из этой точки следующий максимум амплитуды звуковой волны прийдет в момент времени t1= Т+v/f*1/c = 1/f*(1+v/c) где v -скорость самолета с-скорость звука/
частота звука в точке от которой удаляется самолет f1= 1/t1=f/(1+v/c) =f*c/(v+c)=f*(1-v/(v+c))
частота звука изменилась на f1-f=-f*v/(v+c)=-1000*300/(300+340) Гц = -468,75 Гц ~ -469 Гц 
частота звука уменьшилась практически вдвое