К потолку кабины лифта, движущегося с ускорением, подвешен на пружине груз массой m=0,30 кг. Чему

равна жесткость пружины, если при движении кабины лифта с ускорением, проекция которого aх=1,5 м/с2, пружина растянута на l=1,5 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Мурсалова Фидан.

F=m(a+g)=0.3*(1.5+10)=3.45H
F=kl=>k=F/l=3.45:0.015=230H/м