В сосуде емкостью V= 0,02 м^3 содержится смесь водорода и азота при температуре t=27 С и давлении

P=1,2*10^6 Па. Масса смеси m=0,145 кг.Определите массу водорода и азота в сосуде. (Решение пожалуйста методом Менделеева-Клапейрона)Спасибо заранее.

Ответы на вопрос

Отвечает Карасёв Андрей.

PV=m/M*R*T
m1-водород
m2-азот
m=m1+m2
m1=m-m2
PV=(m-m2)/M*R*T
m2=m-(PVM/RT)
Это масса азота. В М подставь молярную массу водорода.
Как посчитаешь m2, массу водорода нужно найти по m1=m-m2
Все