Железнодорожный вагон массой 35 т подъезжает к стоящему на том же пути неподвижному вагону массой

25 т и автоматически сцепляется с ним. После сцепки вагоны движутся прямолинейно со скоростью 0,5 м с. Какова была скорость вагона массой 35 т перед сцепкой?

Ответы на вопрос

Отвечает Охлопков Андрей.

По закону сохранения импульса

m1*V1=(m1+m2)V

m1=35000 кг

m2=25000 кг

V=0.5 м/c

 

V1=(m1+m2)V/m1=

V1=(60000)0.5/35000=0.85 м/c