Пуля массой m = 10 г, летящая со скоростью v = 800 м/с, попадает в дерево и углубляется на s = 10

см. Найти силу сопротивления дерева и время движения пули в дереве, считая это движение равнозамедленным

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Дано:

m = 10 г = 0,01 кг

 v = 800 м/с

s = 10 см = 0,1 м

______________

F, t - ?

 

Решение: по закону сохранения энергии ∆Ek = Aтр, mv^2 / 2 = FS, F = mv^2 / 2S

F = 0,01*800^2 / (2*0,1) = 32000 H = 32 kH

по 2 закону Ньютона для импульсов Ft = mv - mvo (v=0)

t = mv / F

t = 0,01*800 / 32000 = 0,00025 c = 250 мкс