1)Вычислите мощность насоса,подающего ежеминутно 1200кг воды на высоту 20 м.2)оконную штору массой

1,4кг и длиной 2 м свёртывают в тонкий рулон наверху окна.Какую при этом совершают работу.Трением и весом принебречь.Ребят напишите с решением пожалуйста,в долгу не останусь помогу всегда с английским:)))ПОЖАЛУЙСТА МНЕ СРОЧНО НУЖНО:*(((УМОЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Карина.
#1
Дано: m = 1200 кг, h = 20 м, t = 60 c
Найти: N - ?
Решение:
\boxed{N =  \frac{A}{t} }\ ; \ A = mgh \\ \\ N =  \dfrac{mgh}{t} =  \dfrac{1200 * 10 * 20}{60} = 4000\ B_T
Ответ: N = 4000 Вт
#2
Дано: m = 1.4 кг, l = 2 м
Найти: A - ?
Решение:
• Центр масс штора будет на пересечении её диагоналей. При свёртывании шторы с рулон, её длина уменьшится в 2 раза.
\boxed{A = \Delta E} \ ; A = mgl -  \dfrac{m\upsilon ^{2}}{2} \ ; \\ A =  \dfrac{mgl}{2} - 0 =  \dfrac{1.4 * 10 * 2}{2} = 14 \ [Ds]
Ответ: A = 14 Дж