В цепи вольтметр показывает 3 В,а амперметр 0,5 А. при силе тока 1 А вольтметр показывает 2,5

В.Каковы ЭДС и внутреннее сопротивление источника? Пожалуйста!10 класс.

Ответы на вопрос

Отвечает Талаков Денис.

 I1=ε /R1+r -закон ома для первого случая  тогда I1R1+I1r= ε 
I2= ε /R2+r - для второго   тогда    I2R2+I2r= ε 

U1=I1R1      U2=I2R2
приравниваем U1+I1r=U2+I2r
r=(U1-U2)/(I2-I1)=3-2.5/(1-0.5)=1 Ом - внутренннее сопротивление
ε= U1+I1r =3+0.5*1=3.5 В - ЭДС