1. Транспорт проедет 2/3 часть пути со скоростью 60 км/час, остальную со скоростью 40км/час.

Найдейте среднюю скорость транспорта /5 баллов/

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть:
S - весь путь.

Тогда время на первой части пути:
t₁ = (2/3)*S/V₁ = (2/3)*S / 60 = S/90 час

Время на второй части:
t₂=(1/3)*S/V₂ = (1/3)*S / 40 = S/120 час

Общее время:
t = S (1/90+1/120) = 7*S/360 час

Средняя скорость на всем пути:
Vcp = S / t = 360*s / (7*S) = 360/7 ≈ 51,4 км/ч