Вольтметр, предназначенный для измерения напряжения 30 В, имеет сопротивление 300 Ом. Какое

дополнительное сопротивление нужно включить в вольтметр, чтобы можно было измерять напряжение до 220 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Anikin Mikhail.
Дано: Rи=300ом  сопротивление вольтметра
           Uи=220в     новый предел измерения
_____n --__
           Rд--?             Rд=Rи(n-1)      n-отношение пределов измерения нового                                                              к старому n=220/30=7.33
                                  Rд=300(7.33-1)
                                  Rд=1899ом