Гидравлический пресс, заполненный водой плотностью 1 г/см³ , имеет лёгкие поршни поперечным

сечением 1600 см² и 3400 см². На какую высоту опустится большой поршень относительно своего первоначального положения, если на него встанет человек массой 85 кг? Ответ выразить в см, округлив до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Прокофьева Катерина.
Дано m=85 кг    S1=1600 см2    S2=3400 см2    x- ?

пусть x - расстояние на которое опустится большой поршень
y- высота на которую поднимется меньший поршень
так как V1=V2
S1*y=S2*x
у=S2*x/S1=3400*x/1600=17*x/8
условие равновесия  P1=P2
p*g*H=m*g/S2
p*H=m/S2
H=x+y
p*(x+17*x/8)=m/S2
p*25*x/8=m/S2
x=8*m/p*25*S2=8*85/1000*25*0,34=680/340*25=2/25=8/100=8 см