Брусок массой 400г приходит в движение с ускорением 0,4 м/2 под действием груза массой 100г.Найти

силу трения и коэффициент трения бруска о поверхность. Очень нужно решить!)))))

Ответы на вопрос

Отвечает Кочубаева Маша.

Дано :   m1 =400г=4*10-1 кг    m2 =100г=10-1 кг      a=0,4м/с2

F=mg ; F=10-1 *10=1Н

F=Fтер =1H;  FTEP =ma;   1=4*10-1 a;     а=4*10-1 /1=0,4

µ=mg/ma; µ=m/a    µ=0,4/10=0,04

Відповідь: µ=0,04;  Fтер =1H

10-1 – це 10 в -1 степені