Определить энергию, массу и импульс фотона видимого света с длиной волны 500нм


Ответы на вопрос

Отвечает Дёмин Захар.
500 нм=5*10⁻⁷м

Е=hν=hc /λ   h-постоянная Планка, с  - скорость света, λ -длина волны
h=6.63*10⁻³⁴    c=3*10⁵ км/с=3*10⁸ м/с   
E=6,63*10⁻³⁴ *3*10⁸/5*10⁻⁷=4*10⁻¹⁹ дж

m=h/cλ=6.63*10⁻³⁴/3*10⁸* 5*10⁻⁷=0.44*10⁻³⁵ кг

импульс р=  h/λ=6.63*10⁻³⁴/5*10⁻⁷= 1.3*10⁻²⁷ кг*м/сек