Деревянный брусок массой 2 кг тянут равномерно по горизонтальной доске с помощью пружины с

жесткостью 100Н/м так, что упругая сила не имеет вертикальной составляющей. Если коэффициент трения равен 0.3, то пружина удлинится на?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдиразаков Абильмансур.

Сила трения скольжения равна произведению коэффициента трения на массу бруска и ускорение свободного падения. 0.3*2*9.8=5.88 Н. То есть с такой силой брусок будет сопротивляться пружине. Упругая сила равна коэффициент жесткости, умноженный на смещение. То есть пружина удлинится на 5.88/100=0.0588м=5.88 см
Если считать, что ускорение свободного падения равно 10, то сила трения будет равна 6 Н и пружина удлинится, соответственно на 6/100=0.06 м=6 см.