В топках паровых котлов котлов паротурбинной установки было сожжено 2 т каменного угля с теплотой

сгорания 3*10^7Дж/кг. Определите КПД установки если за это время паровая турбина совершила полезную работу равную 18*10^9Дж

Ответы на вопрос

Отвечает Гутарова Екатерина.

КПД = Aп/Aобщ *100%   Q=A    Q= qm    Q = 2000 * 3*10^7 = 6*10^10  Дж

КПД = (18 * 10^9 / 60*10^9)  * 100% = 30%