Два шарика массами 2 и 3 г движутся в горизонтальной плоскости со скоростями, равными

соответственно 6 и 4 м/с. Направления движения шарико составляют друг с другом угол 90 градусов. Чему равен суммарный импульс шариков?Ответ: 0,017(кг*м)/с

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкар Карина.

Суммарный импульс системы тел есть векторная сумма всех импульсов тел.

\vec{P_{\sum}} = \sum \vec{P_i} = \sum m_i \vec{v_i} =m_1\vec{v_1} + m_2\vec{v_2}

Модуль вектора импульса вычисляется как корень из скалярного произведения вектора импульса на себя:

P_{\sum} = \sqrt{\vec{P_{\sum}}*\vec{P_{\sum}}} = \sqrt{(m_1 \vec{v_1}+m_2 \vec{v_2})*(m_1 \vec{v_1}+m_2 \vec{v_2})}

По условию скорости шариков перпендикулярны, т.е. их скалярное произведение =0. Таким образом:

P_{\sum} = \sqrt{m_1^2 v_1^2 + m_2^2 v_2^2}

Подставляя значения, получим:

P = √(0.002²*6² + 0.003²*4²)= 0.001*√(144 + 144) ≈ 0.017 кг*м/с