Площадь пластины слюдяного конденсатора 36 см^2 , а толщина слоя диэлектрика 0,14 см. Вычислите

(eмкость, заряд и энергию конденсатора, если разность потенциалов на его обкладках 3,0 * 10^2 В, а диэлектрическая проницаемость слюды 6.

Ответы на вопрос

Отвечает Глинский Денис.

С=Е1E2S/d(E1-постоянная,E2-диэлектрическая проницаемость слюды)

W=CU^2/2

C=q/U

C=8.85*1/10^12 * 6 * 0.0036m/0.0014m=136.5*1/10^12 Ф

W=136.5*1/10^12 * 300^2/2=204.5*1/10^10 Дж

q=136.5*1/10^12 *300=0.4*1/10^7 Кл