велосипедист едет вдоль железной дороги. Навстречу ему прошли два поезда один через t 6 мин после

другого с одинаковой скоростью u-60 км/ч. Найдите скорость велосипедиста (в км/ч), зная, что второй по езд вышел со станции на 8 мин позже первого.

Ответы на вопрос

Отвечает Константинова Полина.
1 ) найдем расстояние между поездами
S=V1*t1     V1=60 км/ч=1км/мин  t1=8 мин
S=1*8=8 км
2) при встречном движении V=V1+V2
t=S/(V1+V2)
V1*t +V2*t=V1*t1
V2=(V1*t1-V1*t)/t=V1*t1/t -V1=60*8/6 -60=20 км/ч