пожалуйста помогите решить задачку по физике))когда на поверхности металла действует излучение с

длиной волны 400 нм,задерживающее напряжение равно 1В. каково задерживающее напряжение при действии на эту поверхность излученичения с длиной волны 300 нм??помогите плиззз

Ответы на вопрос

Отвечает Катранова Балнур.

длина волны это "лямбда",напряжение "U"

лямбда первого равна 400нм

лямбда второго равна 300нм

Uпервого=1В

найти U второго=?

решение

U первого делишь на U второго равно лямбда первого делишь на лямбду второго

от суда выходит прапорция

Uвторого равно Uпервого умножить на лямбду втогого и делить на лямбду первого

и ответ получиться 0,75В

и еще 300нм=3*10 в степени -7,а 400нм=4*10 в степени -7