Мощность двигателя автомобиля 69 кВт. Найти ежесекундный расход бензина, если к. п. д. двигателя

25%. Удельная теплота сгорания бензина 46 МДж/кг. (ответ 6 г) Подскажите как решать, пожалуйста. Пропустила урок, теперь в недоумении. Мне хотя б представление чтоб иметь.

Ответы на вопрос

Отвечает Глухов Лёша.
Работа, совершаемая двигателем,А = N t. (2)Количество теплоты, выделенное при сгорании бензина,Q = q m, где q – удельная теплота сгорания бензина. По условию задачиА = h Q = h q m. (3)Здесь h = 0,25 - КПД Приравня в формулы (2) и (3), получим N t = h q m, откуда m/t = N/hq. (4)m/t - расход бензина.m/t = 69 кВт. / 0,25 46 МДж/кг = 69000 Дж/сек. / 0,25 46000 Дж/гр. = 6 г./сек.
Отвечает Лебедев Илья.
Д ано   P=69000Вт    КПД=0,25    m/t - ?
1 Q= q*m
2 P*t=Q*0,25
m=P*t/q*0,25
m/t=P/0,25*q=69000/0,25*46000000=0,009 кг=9 г/с