Какое количество теплоты потребуется передать ртути термометра при его нагревании от комнатной

температуры (t0=20'C) до температуры тела здорового человека (t=366'C). Массу ртути считайте равной m=2г .Будет ли это количество теплоты равно количеству теплоты полученной термометром за время измерения тумпературы ?

Ответы на вопрос

Отвечает Комиссарова Виктория.


m=2*10^-3 кг

Δt=36.6-20=16.6 C

c=0.139*10^3 Дж

Q=cmΔt=0.139*10^3*2*10^-3*16.6=4,61 Дж