Чему равна скорость пули массой 12 грамм если при выстреле сгорает 2,4 грама пороха удельная

теплота сгорания пороха 3,8 умножить на 10 в 6 степени КПД карабина 25%

Ответы на вопрос

Отвечает Амантаев Омар.
M1=12*10^-3 кг     m2=12*10^-3 кг     q=3.8*10^6 Дж/кг   η=0,25 (25%)   v=?
===
η=Ek/Q
Ek=m1*v²/2
Q=q*m2
v=√(2*η*q*m2/m1)=√(2*0.25*3.8*10^6*2.4/12)≈616 м/с
=============================================
Отвечает Худенко Александра.
Энергия сгорания пороха:
Q= q*m = 3,8*10⁶*0,0024 = 9120 Дж

На энергию пули затрачено:
E = 0,25*Q = 0,25*9120 = 2280 Дж                 (1)

Но кинетическая энергия пули:
E = m₁*V²/2 = 0,012/2*V² = 0,006*V²               (2)

Приравняем (2) и (1)
0,006*V² = 2280
V² = 2280/0,006 = 380 000

V = √ (380 000 ) ≈ 620 м/с


1 0