Задача на тему "Конденсатор в цепи переменного тока". Фотка ниже. Ответ должен получиться 1,35.

Решите пожалуйста, но с объяснением, а именно необходимо объяснение того, как здесь может получиться 1,35 и зачем дали значение электроемкости, а если ответ другой, т.е. в книжке с ответом ошиблись, что маловероятно, то как тут найти I, какие R надо брать в расчет? В общем, обязательно с решением или репорт (жалоба).

Ответы на вопрос

Отвечает Рукавишникова Анечка.
Исходя из схемы ток через R₂ не идет. Цепь постоянного тока через конденсатор.
Ток идет через R₁ и R₃. Запишем закон Ома
I = E / (R₁ + R₃ + r) = 3,6 Ом / (4 Ом + 3 Ом + 1 Ом) = 0,45 А
Вычислим падение напряжения на R₃
U₃ = I * R₃ = 0,45 А * 3 Ом = 1,35 В
Падение напряжения на R₂ = 0 (ток не идет)
Напряжение на конденсаторе будет равно U₃ + U₂ = 1,35 В