1. Два точечных заряда 2 мкКл и 1мкКл расположены на расстоянии 2 м друг от друга. Чему равна

величина напряженности электростатического поля в середине отрезка, соединяющего ряды?

Ответы на вопрос

Отвечает Силкина Диана.

 r=\dfrac{l}{2}=\dfrac{2}{1}=1\ (_M)\\ \vec E=\vec E_1+\vec E_2\\ E=E_1-E_2=k\dfrac{q_1}{r^2}-k\dfrac{q_2}{r^2}=\dfrac{k(q_1-q_2)}{r^2}=\\ =\dfrac{9*10^9*(2*10^-^6-1*10^-^6)}{1^2}    =9000\ (\frac{H}{K_\Lambda})